Вегетарианская диета для собаки

Существует версия, что вегетарианская диета может помочь планете, но не принесет ли она вред вашей собаке? К примеру, Алисия Сильверстоун приверженка вегетарианства, поэтому свою собаку она кормит исключительно растительной пищей, что помогло снизить у ее питомца проявления метеоризма. Алисия - звезда и ее вкусовые предпочтения известны окружающим, но возможно она не одинока в своем решении. В наше время все больше людей отказываются от мяса, и на это есть ряд причин – от экологических до философских. Теперь вегетарианцы приучают к этому своих собак, чтобs решить этические и медицинские проблемы, связанные с потреблением мяса птицы и животных.

Дебра Бефер со своим мужем содержит трех собак, которых кормит вегетарианской едой. Она говорит: «Я вегетарианка уже более двух лет, потому что не хочу вносить свой вклад в промышленность ферм и скотобоен при покупке еды для себя и моих собак. Если бы люди знали, какие ингредиенты входят в корм для собак, то приверженцев вегетарианства стало больше».

На производство корма для животных зачастую идет мясо, считающееся не пригодным для потребления человеком, мясо умирающих, больных и покалеченных животных. Кроме того, многие корма содержат «мясную муку», которую производят из субпродуктов и отходов со скотобойни, что совершенно не сочетается и идиллической картиной рекламы, где показаны сочные куски мяса. Мясо для собачьего корма может также содержать гормоны, пестициды и антибиотики, поэтому многие владельцы животных стали искать альтернативные способы питания для своих собак.

Джил Говард, президент Вегетарианского общества Джорджии говорит, что у него вызывает беспокойство употребление собаками мяса, не соответствующего человеческим стандартам, которое часто используют для производства корма. У Джила было две собаки, которые питались исключительно растительной пищей на протяжении всей жизни. Они были абсолютно здоровы и дожили до 15 и 19 лет. Сейчас у Джила уже три года живет черный лабрадор, который питается вегетарианской пищей и прекрасно себя чувствует.

Вегетарианская диета для собаки

В Интернете имеется множество сведений о владельцах, собаки которых едят растительную пищу. Некоторые из них вообще не покупают корм в магазинах, а готовят полезные вегетарианские блюда для собак в домашних условиях.

Грег Матин, автор книги «Диетические блюда для собак: рациональное питание для здоровья вашей собаки», говорит о том, что люди берут под контроль диету своих животных, вместо того, чтобы полагаться на пищевую промышленность, выпускающую корма для собак.

По словам владельцев собак, которые кормят своих питомцев растительной пищей, это позволило продлить им жизнь, улучшить качество шерсти и снизить агрессию. Но есть и те, кто считает, что собака не может получить необходимые питательные вещества, если ей дают вегетарианскую еду. Собаки, как и люди, всеядны, поэтому могут полноценно жить на диете, состоящей из растительной пищи. Но владельцы таких собак с осторожностью должны относиться к гарантии того, что такая пища сможет им обеспечить все необходимые питательные вещества. Кошки в отличие от собак являются чисто плотоядными животными.

По данным Американской ассоциации по контролю за качеством корма, которая устанавливает стандарты на пищевые продукты для животных, взрослая собака должна получать около 18 процентов белка, что необходимо для ее здоровья, правильного роста и развития. Каждый источник белка содержит различные аминокислоты, которые, как известно, являются основным строительным материалом клеток. Некоторые виды белка подходят для домашних животных лучше, чем другие. Например, наиболее качественным источником белка для собак являются яйца и творог.

По словам ветеринара Джессики Вальдман, в белках растительного происхождения обычно содержаться не все аминокислоты, поэтому в полноценном питании должны сочетаться различные типы источника белков, чтобы восполнить запас всех необходимых аминокислот. Джессика не советует своим клиентам держать собак на вегетарианской диете, потому что она является неестественной для них. В дикой природе собаки питаются в основном животными белками, поэтому, сохраняя условия жизни питомца наиболее приближенными к естественным условиям, вы поспособствуете улучшению его здоровья.

По мнению других ветеринаров, собаки вполне успешно могут питаться растительной пищей, если их диета сбалансирована и достаточно разнообразна. Ветеринарный диетолог Калифорнийского университета в Дэвисе, доктор Дженифер Ларсен считает, что коммерческие и домашние вегетарианские диеты для собак безопасны, в том случае, если они тщательно подобраны и могут обеспечить собаку необходимым количеством белков и аминокислот.

В большинстве случаев вегетарианские диеты назначают собакам с целью лечения конкретных заболеваний. Масштабных исследований по влиянию вегетарианских диет на здоровье собак в настоящее время не проводилось, поэтому невозможно доказать или опровергнуть их влияние на здоровье животных. Социологические опросы показали, что более 80% собак, которые более пяти лет питались исключительно растительной пищей, находятся в отличном состоянии и не испытывают проблем со здоровьем.

По мнению ученых, собаки-вегетарианцы склонны к заражению инфекционными заболеваниями мочевыводящей системы, а также имеют высокий риск развития болезни сердца, известной как дилатационная кардиомиопатия, которая может быть вызвана дефицитом аминокислоты L-карнитина и таурина. Помимо этого данной болезни сердца также подвержены собаки, которые питаются промышленным собачьим кормом с низким содержанием L-карнитина и таурина.

Несмотря на то, что в настоящий момент вред и польза вегетарианской диеты для собак остается спорным моментом, владельцы таких собак могут проводить собственные исследования, на основании которых можно будет определить, что лучше для их собаки.

По словам Дебры Бенфер, она часто сталкивается с удивленными взглядами людей, когда они узнают, что ее собаки вегетарианцы. Просто многие не знают, что такое возможно, и не понимают, как просто перевести собаку на растительную диету.

0
Ваша оценка: Нет