Собаки в московском метро

В московском метро в людском потоке нередко можно встретить бродячих собак. Они терпеливо ждут электричку, когда откроются двери вагона.

В советские времена собак в метро Москвы не пускали, но сегодня собак в метро можно часто встретить. Они забираются на свободные места в вагоне, блуждают по залам метрополитена.

Небольшая группа московских зоологов проводит исследования, как бродячие собаки адаптируются к быстро меняющимся условиям городской жизни. В эту группу входит Алексей Верещагин. По его словам, жизнь бездомных собак, похожа на театр.

По мере увеличения числа автомобилей в Москве, возросла и скорость их движения. Бродячие собаки научились переходить улицу вместе с пешеходами. Ученые заметили, что иногда они смотрят на светофор, ожидая зеленого сигнала. От природы собаки не могут различать цвета, поэтому исследователи предположили, что они могут различать форму или положение «человечка» на сигнале светофора.

В прошлом на улицах Москвы не было так много ресторанов и точек быстрого питания, поэтому собаки чаще всего искали еду в мусоре, а не попрошайничали. В основном, бродячие собаки жили в крупных промышленных зонах города, где им было проще раздобыть еду. Они полагались на людей, выбрасывающих пищу, а не на подачки, поэтому сторонились горожан.

Теперь старые заводы все чаще превращаются в торговые центры, и бродячие собаки становятся даже более активными, чем нищие. По словам зоологов, собаки разработали инновационные стратегии, позволяющие им добывать пищу. К примеру, бродячие собаки могут из укромного места наблюдать за людьми, которые держат в руках что-нибудь съедобное, а потом выбежать и резко гавкнуть, тогда испуганный человек выронит еду из рук, а собака ее быстро подберет и съест.

Ключевым фактором в поведении бездомных животных является необходимость уметь определять, какие люди наиболее вероятно откажутся от своей пищи. По словам Андрея Пояркова, декана и главного специалиста группы исследователей бродячих собак в Москве, бродячие животные отлично разбираются в психологии людей. «Собаки знают москвичей лучше, чем москвичи знают собак».

Памятник бездомной собаке Сочувствие в Москве

Комфорт в толпе

Возможно, самым большим изменением, по мнению Алексея Верещагина, является то, что бродячим собакам в наше время почти ничего не надо делать, чтобы получить пищу. Сейчас бездомные собаки очень комфортно себя чувствуют в толпе. Собакам достаточно просто лежать в оживленном переходе метро, где мимо проходят тысячи людей, и ждать пока кто-нибудь бросит им поесть. Собак подкармливают, даже когда они не просят, тыкаясь носом в ноги прохожих.

Верещагин говорит, что сегодня Москва представляет собой место «неограниченных ресурсов». Гуляя по рыночной площади рядом со станцией метро можно заметить, что хоть бродячих собак становится все больше, вид у них не худой и голодный. Вот лидер стаи грязно-белого окраса с черными пятнами просыпается, лениво потягивается и быстро бежит к мясной лавке. Всего через несколько секунд ему кидают мясную кость. Он ее уносит и начинает грызть.

«В самом деле, многие бродячие собаки игнорируют брошенные им кусочки, потому что животные настолько насытились, что это позволяет им быть разборчивыми в выборе пищи», заметил Верещагин.

Адаптация отдельных собак привела к существенным переменам в собачьей культуре. По словам Пояркова, попрошайничество делает бродячих собак более покорными, поэтому сейчас реже встречаются войны между сворами. В собачьих стаях существует стабильная социальная иерархия, благодаря которой вся группа прекрасно себя чувствует.

Тем не менее, не исключены случайные нападения бродячих собак на людей, чаще они бывают в лесопарковых зонах. По мнению Алексея Верещагина, собаки, живущие в лесопарковых районах, меньше знакомы с людьми, поэтому более агрессивно защищают свою территорию.

Усиление споров

Даже в то время, когда городские власти выделяют средства на организацию приютов для бродячих животных и реализуют ряд мер, направленных на урегулирование данного вопроса, многие люди призывают вернуться к практике, применявшейся в советские времена, когда бродячих собак просто убивали.

Но все-таки большинство москвичей любят собак или толерантны к ним. «Подавляющее большинство бездомных собак стараются избежать конфликтов с людьми», говорит Верещагин. «Они даже редко справляют естественные нужды в метро», сказал он.

Многие москвичи подкармливают бродячих собак, а зимой создают для них приюты. Но есть и те, кто не испытывает к собакам жалости.

Бродячие собаки являются частью городской культуры. Когда несколько лет назад был беспощадно убит спокойный бродячий пес, живший на станции метро «Менделеевская», это повергло всех в шок. Известные люди и обычные жители Москвы собрали деньги, чтобы установить бронзовый памятник бродячей собаке по кличке Мальчик.

Москва адаптировалась к новой общественной культуре почти так же, как это сделали собаки. Защитники прав животных являются частью этого. Илья Блувштейн, лидер общества защиты животных «Фауна», связанный с Партией зеленых, предупреждает о потенциальной коррупционной составляющей программы по созданию приютов для собак. Поскольку те, кто получит контракты, могут взять деньги, но на самом деле будут убивать животных, чтобы сократить расходы и получить прибыль.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Бедный Мальчик. Если собака

Аватар пользователя Belka

Бедный Мальчик. Если собака не может ответить, то это не повод для убийства. Убийца, кажется какая-то моделька - психически больная.