Основные команды. Часть 1

Часть 1. Дрессировка. Команды "Сидеть", "Лежать", "Стоять", "Рядом", "Гуляй", "Ко мне", "Фу"

Посадка (команда «сидеть»)

Есть два способа. Первый: вы показываете собаке кусочек лакомства и спокойно, но внушительно повторяете: «Сидеть!» Собака смотрит на кусок, поднятие головы вызывает у нее потребность сесть - она садится. Остается только путем повторения связать это действие животного с командой.

Более активен второй способ. Кладете левую руку на крестец животного и, приговаривая: «Сидеть!», нажимаете, вынуждая сесть. Правой же рукой слегка подергиваете поводок влево и чуть вверх, как бы осаживая собаку. Так повторяете до тех пор, пока она не научится садиться по одной команде «сидеть».

Если собака не слушается, срывает прием, следует сделать резкий рывок поводком или удар правой рукой под поводок (вверх: «Сидеть!»).

Затем производится приучение к жесту. Командуя, одновременно выбрасываете согнутую в локте правую руку вперед на уровне плеча. Постепенно животное привыкнет к жесту, и будет выполнять прием по одному движению руки. Жест обычно употребляется при отходах.

После того как прием усвоен, приучают к выдержке. Пристегнув длинный учебный поводок и посадив собаку, медленно отходите от нее (первое время лучше пятиться, чтобы не упускать из виду), настойчиво повторяя: «Сидеть!» С каждым разом расстояние отхода увеличивается. Собака не должна передвинуться, хотя бы на сантиметр.

Если она попытается последовать за вами, немедленно останавливаете ее резким рывком поводка с одновременной командой: «Сидеть! Место!» Поводок не должен быть натянут: иначе он может сорвать собаку. Со временем надобность в поводке отпадает. Пес научится выдержке, будет послушно выполнять все команды, поданные на расстоянии, и терпеливо ждать, когда хозяин подзовет его к себе. Не надо увлекаться длинным поводком, сначала нужно четко отработать прием на коротком, потом переходить к работе на расстоянии.

Обязательно разнообразить отходы, проделывая их то медленно, то в более ускоренном темпе, бегом; обойти вокруг собаки; пройти поперек площадки. Когда отход совершается бегом, — смотреть через плечо; а то, бывает, дрессировщик бежит, а собаки уже давно нет на месте. Сразу остановиться, если собака сорвала. Примерно таким же путем отрабатывается выдержка и при обучении другим приемам.

На развитие выдержки у собаки нужно обратить самое серьезное внимание. Выдержка дисциплинирует животное и не раз будет сугубо необходима и в обыденной жизни, и в работе.

Укладка (команда «лежать»)

Обычно выполняется из положения «сидеть». Придерживая собаку за холку левой рукой, правой берете концы лап (так, чтобы ваш указательный палец оказался зажатым между ними) и, повторяя: «Лежать, лежать!», оттягиваете их вперед, - собака ложится. Собака часто заваливается набок; вначале не обращать внимания, потом добиваться, чтобы ложилась строго правильно - передние лапы вытянуты вперед, задние подтянуты под себя. Когда рефлекс будет закреплен, переходите к жесту (при отходах). Жест команды «лежать» - правая рука вытянута вперед ладонью вниз, на уровне плеча, затем энергичный взмах вниз, как бы указывающий на землю, на пол.

После, как в предыдущем приеме, приучаете к выдержке, к работе на расстоянии (сперва на поводке, позднее без него). Уложив собаку, отходите от нее, немного погодя возвращаетесь, успокаиваете, поощряете («хорошо, хорошо... лежать, хорошо...») и вновь отходите, постепенно увеличивая расстояние. Затем следует некоторая пауза (выдержка) и - либо подзыв «ко мне», либо дрессировщик сам подходит к собаке и разрешает ей свободу движений. При отходе предупреждать: «Лежать!»; то же и при возвращении. Иначе - чуть двинулся к ней, а она уже вскакивает. Должна быть достигнута безупречная четкость исполнения.

Стояние собаки (команда «стоять»)

Из положения «лежать» - сильный рывок поводком кверху и вперед; как только собака встала - огладить ее. В остальных случаях - приподнимать собаку ладонью левой руки, подведенной ей под живот, повторяя «Стоять!» Для начала достаточно, если пес простоит 5-10 секунд, затем довести до нескольких минут. Заставлять стоять при отходах хозяина. Находясь в стойке, собака срывает чаще, поэтому соответственно требуется и большая тщательность в отработке у нее выдержки.

Жест к стоянию - выбрасывание перед собой правой вытянутой руки ладонью вверх, до уровня плеча.

Хождение рядом (команда «рядом»)

Прием следует повторять чаще, так как он требует от собаки большой дисциплинированности, натренированности, продолжительного внимания, и она первое время часто срывает его.

Прицепляете поводок к ошейнику и, держа его в левой руке, идете, придерживая собаку у левой ноги так, чтобы передняя часть ее корпуса приходилась примерно на одной линии с вашим телом. Затем поводок незаметно ослабляете. Собака, конечно, сейчас же забудется и забежит вперед. Замедляете шаг, чтобы разрыв между вами и ею сразу увеличился (дабы дать ей сильнее почувствовать ее ошибку), и с повелительным окриком: «Рядом!» резко дергаете поводок к себе. Собака с виноватым видом немедленно займет прежнее положение.

Если, наоборот, собака отстала и занюхалась, вы ускоряете шаг и, командуя: «Рядом!», тоже дергаете поводок. Не нужно тянуть поводок. Так, постепенно, раз от раза, команда «рядом» свяжется у вашего питомца с привычкой бежать у левой ноги хозяина.

Не надо, чтобы собака «возила» вас - тянула, тащила за собой, а вы едва поспевали бы за ней. Она должна приноровиться к вам, а не вы к ней. Не забывайте: успех достигается системой рывков, но не натяжением поводка.

Затем приучаете к хождению рядом без поводка. Незаметно, на ходу, выпускаете поводок из рук и, четко командуя: «Рядом!», принуждаете собаку идти около ноги. Конец поводка пусть волочится по земле. В любой момент вы можете наступить на него ногой и тем самым заставить собаку повиноваться, если она забежит вперед.

Не нужно заставлять собаку с первого же раза идти рядом слишком продолжительное время. Обучение приему считается законченным, когда она ходит рядом спокойно, соразмеряя свой шаг с шагами хозяина, не забегая и не отставая, не отвлекаясь и не останавливаясь, чтобы обнюхать встречные предметы.

Необходимо также отработать повороты. Делая повороты на ходу, вы следите за тем, чтобы собака выполняла то же самое одновременно с вами. Если вы сделали поворот кругом, она должна обежать вас сзади и занять место у левой ноги. При остановках вы командуете ей: «Сидеть!» В дальнейшем она выполняет все это автоматически.

Для ускорения отработки приема «рядом» для мощных, крупных, злобных и малопослушных собак допустимо применять парфорс (строгий ошейник), но не делать его постоянным ошейником.

Жест команды «рядом» — похлопывание левой рукой по бедру.

Свободное состояние собаки (команда «гуляй»)

Необходимо на занятиях время от времени давать животному разрядку от нервного напряжения, вызванного дрессировкой. Отцепив поводок, приглашаете собаку побегать свободно, порезвиться: «Гуляй!» Иногда сами играете с нею, повторяя: «Гуляй! Гуляй!»

Команда отдается ласковым, веселым голосом и должна вызвать у животного приступ живости, резвости. Жест - взмах руки от себя. Команда «гуляй» употребляется и на прогулках, когда вы спускаете собаку с поводка, разрешая ей побегать.

Подзыв (команда «ко мне»)

Производится только на ласку. Окликаете по кличке собаку (точнее - щенка, ибо приучение к подзыву начинается еще в раннем возрасте), добавляя всякий раз: «Ко мне!», вначале непременно сопровождая это подманиванием на лакомство. Когда пес подошел, угощаете лакомством, оглаживаете. Если он подходит медленно, отбегаете несколько назад - это вызовет у него убыстрение темпа подхода к хозяину. Очень важно четко отработать прием, так как он нужен каждодневно. Собака должна подбегать на подзыв охотно, с радостью, должна любить эту команду, а не бояться ее. Постарайтесь избежать ошибки, которую часто допускают неопытные любители: если собака провинится в чем-нибудь, подзовут ее на команду «ко мне», а потом накажут. Это верная гарантия, что пес больше не будет подходить на подзыв.

Когда собака привыкнет подбегать на подзыв, приучите ее сразу же садиться у вашей левой ноги. Хорошо отдрессированная собака при подходе должна обегать вас справа сзади и садиться в положении «рядом» без особого на то приказания.

Жест команды «ко мне» - вытянув правую руку вбок на уровне плеча, быстро опускаете ее вниз.

Запрещение нежелательных действий (команда «фу»)

Команда отдается резко, низким, угрожающим голосом. Первое время сопровождается какой-либо угрозой, легким ударом, шлепком, вообще неприятностью для животного. Если это не действует, животное продолжает делать свое, может быть применен хлыст – один-два удара в область крупа, но не битье. Допустимо также использование парфорса (сильные рывки, вызывающие у собаки болевые ощущения).

Не следует злоупотреблять командой «фу», то есть не кричать, когда надо и когда не надо «фу! фу!», но если уж команда отдана, то всякий раз добиваться неукоснительного выполнения, чтобы собака твердо знала и слушалась «фу».

0
Ваша оценка: Нет