Как взять в дом взрослую собаку

Непросто решиться взять в дом собаку. Как узнать подойдет ли она вам? Сначала необходимо рассмотреть все варианты. Если вы решили взять собаку, то выбирать вам придется по нескольким параметрам: породистая собака или нет, взять собаку из приюта или купить у заводчика, приобрести щенка или взрослую собаку. И это правильно, потому что взрослым бездомным собакам тоже нужен хозяин. Перед тем, как принять окончательное решение, вам необходимо узнать историю собаки, её темперамент, изучить породу. Даже если вы раньше не думали о том, чтобы взять в дом взрослую собаку, прочитав эту статью, возможно, вы рассмотрите и такой вариант.

Большинство людей боятся, что взрослая собака имеет поведенческие проблемы, и это может оказаться правдой. У животных в приютах чаще встречаются такие состояния как тревожность, страх одиночества, пищевая агрессия (когда животное встает в оборонительную позицию при виде еды). Но не все собаки или кошки из приюта страдают отклонениями в поведении, поскольку там часто встречаются брошенные домашние животные, а они отнюдь «не плохие», им просто очень одиноко. Узнать о собаке вы сможете, если расспросите о ней у работников приюта.

Конечно, у всех взрослых собак, как и взрослых людей, есть свои привычки, не всегда хорошие. Взрослым собакам может нравиться рыться в мусоре или они не очень ладят с другими собаками. Но подобные черты могут развиться у домашнего животного, даже если вы его возьмете щенком и будете воспитывать сами. Щенок – это не совсем чистый лист, повлиять на его характер и контролировать его личность вы можете лишь в определенной степени, но вы все равно никогда не узнаете, каким он будет, когда вырастет. Даже то влияние, которое вы сможете впоследствии на него оказывать, является результатом серьезной работы, требующей терпения и бдительности.

Взять взрослую собаку

Взяв домой взрослую собаку, вы, по крайней мере, уже будете знать о ее личности. И для вас не возникнет сюрпризов, как это может получиться в случае с молодой собакой. Купив маленького щенка вы не сможете дать точный прогноз, будет ли он спокойным, нервным, гиперактивным, дружелюбным или застенчивым. Вы можете сделать некоторые выводы, основываясь на знаниях о породе и темпераменте его родителей, но это не дает вам каких-либо гарантий. Когда вы берете взрослую собаку, вы уже можете точно знать, с чем вам придется иметь дело.

В некоторых случаях взрослая собака больше подходит к устоявшемуся образу жизни человека, чем щенок. Особенно если вы пожилой человек или у вас очень мало свободного времени. Также как детям, щенкам требуется много внимания, заботы и терпения. Их необходимо приучать к туалету, дрессировать и социализировать. Щенки не знают команд и правил поведения в мире людей. Они не способны надолго концентрироваться на чем-то одном, что делает их очаровательными и в то же время может вызывать разочарование.

Кроме того, щенкам в первый год жизни требуются дорогие прививки, осмотры у ветеринара и различные процедуры, например, купирование. С другой стороны, взрослые собаки могут страдать тяжелыми заболеваниями, на лечение которых также потребуются финансовые средства. Но такие проблемы могут возникнуть в будущем, даже если вы возьмете в дом щенка.

Существует мнение, что наладить такую же связь с взрослой собакой, как с собакой, прожившей в вашей семье всю жизнь, невозможно, но на самом деле это не так. Конечно, для того чтобы научиться доверять, уважать и любить вас, собаке необходимо время. Но ведь и щенку необходимо время, чтобы привыкнуть к новому дому и жизни без матери. Те животные, которые имеют очень сильную связь с хозяином, больше подвержены страху одиночества.

Когда вы берете к себе собаку из приюта, то вы чувствуете удовлетворение от того, что спасли ей жизнь и не позволили остаться в клетке. Вы также можете дать собаке много любви, заботы и ласки, которых она, скорее всего, было лишена, страдая от одиночества. Собаки из приюта способны выразить свою преданность и благодарность новому хозяину, который будет к ним хорошо относиться.

Выбирая собаку, вы должны определить для себя, с какими ее причудами вы готовы мириться. Готовы ли взять домой слишком энергичную собаку или собаку-охранника, которая будет требовать внимания посредством лая. Нет ничего плохого в том, что вы хотите взять щенка и наслаждаться его детскими годами, но иногда для давно устоявшегося образа жизни все-таки больше подходят взрослые собаки.

0
Ваша оценка: Нет