Болезни собак

При хорошем уходе за собакой ее жизнь ограждена от неприятностей. Собаку не обременяют размышления о высоких материях, экономические и бытовые проблемы в отличие от ее хозяина — представителя рода человеческого. У нее свои заботы — поесть, поспать, побегать, поиграть, встретить и проводить хозяев, защитить их и утвердиться в обществе сородичей. Собака не умеет выражать вслух своих мыслей, но, как и человек, она может заболеть. Когда собака больна, возникает проблема определить, где у нее болит, что ее беспокоит?

В один «прекрасный» день вы вдруг заметите, что вашу веселую, жизнерадостную, чуткую собаку словно подменили: она угнетена, равнодушна к окружающим, а иногда агрессивна даже с близкими. Или же она начинает задыхаться, смотрит на вас грустными глазами, передвигается с трудом. Все это может быть признаками начинающейся болезни. Необходимо сразу же обратить внимание на такие проявления, как потеря аппетита, сильная жажда, дрожь, потряхивание ушами, рвота, кашель и пр. При любом недомогании всегда лучше обратиться к ветеринарному врачу. Впрочем, для хорошего хозяина любое недомогание или отклонение от нормального состояния не пройдет незамеченным и он никогда не пропустит начала заболевания своего питомца.

Ниже приведены основные приемы и способы оказания первой доврачебной помощи, но заниматься самолечением нельзя. Правильно поставить диагноз и вылечить вашу собаку сможет только квалифицированный врач.

Прежде всего, запомните: нормальная температура у собаки 38,5— 38,9 °С. Если температура выше 39,5 °С, нужно без промедления обратиться к ветеринару, так как многие серьезные инфекционные заболевания сопровождаются повышением температуры.

Для измерения температуры у собаки пользуются обычным медицинским термометром. При этом необходимы терпение и осторожность. Термометр смазывают вазелином или кремом. Собаку придерживают в области паха и, успокаивая ее, осторожно вводят в задний проход кончик термометра на две-три минуты.

Измерять температуру желательно утром и вечером, чтобы проследить за ее динамикой.

Аптечка первой помощи

Существует много случаев, когда вам не удастся сразу вызвать ветеринарного врача или отвезти собаку в ветеринарную лечебницу. Поэтому каждый владелец собаки должен иметь небольшую аптечку первой помощи.

В состав аптечки входят: термометр, пипетка, спринцовка, пинцет, бинты, вата, спирт 70%-ный (можно водку), перекись водорода, настойка йода, бриллиантовая зелень, марганцовокислый калий, спирт борный 3 %, вазелиновое масло, касторовое или оливковое масло (немного в пищу при запорах), активированный уголь, сульфамидная мазь (для обработки порезов), антибиотики и сульфаниламидные препараты, обезболивающие (анальгин и др.), кора дуба, ромашка, льняное семя и др.

Время от времени аптечку следует обновлять и не хранить десяток полуиспользованных флаконов. Их содержимое от долгого хранения портится, теряет свои свойства и становится бесполезным.

Как смазывать горло

Эту процедуру лучше проделывать вдвоем, так как для собаки она неприятна. Один, надавливая левой рукой на уголки губ, открывает пасть собаки, а правой рукой нажимает на корень языка. Второй человек смазывает горло с помощью палочки, конец которой обернут ватой.

Компресс

На пораженное место, например горло, ставят предварительно опущенный в воду теплый горчичник, покрывают его двойным слоем повязки, которую закрепляют эластичным бинтом. Компресс оставляют на 20 мин, затем его снимают, просушивают кожу, припудривают ее тальком и на несколько часов оставляют теплую повязку, закрепляя ее с помощью эластичного бинта.

Как давать лекарство

В виде таблеток. Если собака спокойная и послушная; это сделать довольно просто: ей широко открывают пасть, кладут таблетку или капсулу как можно глубже на корень языка, придерживая его, и пасть тут же закрывают. Собака делает рефлекторное глотательное движение - и лекарство проглочено; ваши действия должны быть четкими и быстрыми.

Если собака пугливая и непослушная, таблетку прячут в маленький кусочек мяса или сыра и дают съесть собаке.

Если собака не ест, таблетку закладывают поглубже в пасть и, придерживая челюсти в сомкнутом состоянии, поглаживают горло до тех пор, пока собака не проглотит лекарство. Аналогично поступают с лекарством в виде порошка, предварительно смешав его с небольшим количеством фарша.

Жидкое лекарство нельзя заливать в открытую пасть, при попадании в дыхательные пути оно может вызвать бронхопневмонию. Лучше всего, не открывая пасть собаки, ближе к коренным зубам оттянуть край губы в виде небольшого кармашка, лекарство заливать за щеку порциями, пользуясь ложкой или шприцом (без иглы, конечно!). Вливать очередную порцию можно только после того, как убедитесь, что собака проглотила предыдущую. Чтобы предотвратить срыгивание, подержите голову собаки некоторое время приподнятой.

Поставить клизму спокойной собаке не представляет никаких проблем. Наконечник предварительно смазывают жиром или вазелином. Левой рукой придерживают хвост, а правой осторожно вводят наконечник. Жидкость вводят постепенно, чтобы не спровоцировать ее преждевременный выброс.

Суппозитории (свечи) — очень эффективное средство в лечении собаки. Обычно их вводят после вечерней прогулки на ночь, чтобы продлить их действие. Свечу вводят как можно глубже и, чтобы собака не вытолкнула ее, поглаживают по крупу и придерживают опущенным хвост, вызывая сокращение сфинктера.

Инъекции

Следует различать три вида инъекций: подкожная, внутримышечная и внутривенная. Первыми двумя вполне может овладеть каждый собаковод, третья сложна, и ее должен делать только специалист.

Размер шприца и иглы назначает ветеринарный врач, который и покажет, как делают инъекцию. Инструменты необходимо стерилизовать до и после использования. Стерильную иглу на шприц надевают пинцетом (или пальцами, смоченными спиртом), не касаясь самой иглы. Собирать шприц и набирать лекарство лучше в отсутствии собаки, иначе она растревожится, что осложнит процедуру.

Иглу вводят под правую лопатку, если собака стоит, или в область бедра, если она лежит. Внутримышечные инъекции чаще делают в бедренную мышцу. Место укола протирают спиртом, левой рукой придерживая кожу, правой вводят иглу и, нажимая на поршень шприца, медленно вводят лекарство. Прокол производят строго перпендикулярно к поверхности кожи и вводят иглу на 2/3 в мышцу. Быстрым движением иглу извлекают, прикладывая на несколько секунд к месту укола вату, смоченную спиртом.

И еще один совет: заранее выпишите на листок бумаги телефоны нескольких ветеринарных врачей и скорой ветеринарной помощи. Даже если у вас есть знакомый врач, его в нужный момент может не оказаться дома и не всегда он может сразу приехать. Храните этот список в аптечке.

Собаке нужно оказать первую помощь, а лечение предоставить ветеринарному врачу и строго выполнять его указания. Посоветуйтесь с ветеринарным врачом, какие прививки необходимо делать вашей собаке, как проводить дегельминтизацию, в каких дозах назначать витаминные и лекарственные препараты.

0
Ваша оценка: Нет