Артрит у собак и его симптомы

Как узнать, что у собаки артрит?

Артрит вызывает очень болезненные ощущения. Им страдает около 1,3 миллиона человек, а также каждая четвертая собака в пожилом возрасте. Очень тяжело видеть близкого человека, который страдает от боли в суставах. Представьте, как невыносимо домашним животным, когда они не могут даже понять причину этой боли.

Что такое артрит и как часто им болеют собаки?

Понятие «артрит» подразумевает патологические изменения суставов. Каждый сустав в организме имеет защитную прокладку из хрящевой ткани, которая предотвращает болезненные ощущения, когда твердые кости трутся друг о друга. Она действует как подушка, уменьшающая влияние, создаваемое во время движения, а также служит смазкой, облегчающей трение.

Воспалительные заболевания, травмы, стресс и инфекции могут вызвать повреждение хрящевой ткани внутри сустава. Тогда хрящевая ткань уже не может защищать кости, и они начинают тереться друг о друга, вызывая боль и отеки. Каждый сустав помещен в суставную капсулу, защищающую хрящи и кости. При трении между костями сустава капсула утолщается и становится менее упругой. Чем она толще, тем больше усилий требуется приложить в процессе движения, что тоже вызывает боль и может привести к травмам.

Когда у собаки артрит, она инстинктивно пытается ограничить количество движений, что приводит к увеличению веса и дополнительным проблемам. Это порочный круг, из которого, как может показаться, нет выхода. Однако не все так безнадежно. Современная медицина развивается не по дням, а по часам. В настоящее время существуют способы, позволяющие собакам вести нормальный образ жизни, даже если у них артрит.

Необходимо, по крайней мере, два раза в год показывать собаку опытному ветеринару, поскольку, чем раньше вы обнаружите болезнь, тем быстрее сможете облегчить боль.

Артрит у собак

Симптомы артрита:

  • Увеличение веса. Когда у собаки болят суставы, она становится менее активной, что приводит к увеличению веса. Собака чаще спит и реже двигается.
  • Медлительность. С возрастом собаки начинают двигаться медленнее, без энтузиазма. В случае, когда у собаки артрит, она будет колебаться прежде, чем решить подняться или спуститься с лестницы, а также проявлять нежелание двигаться в холодную или дождливую погоду, ей будет сложно прыгать и вставать после того, как она лежала. Если ваш питомец не прибегает вас встречать, когда вы возвращаетесь домой, или не хочет активно двигаться, то, возможно, у него артрит.

Как облегчить жизнь собаке, если у нее артрит

Если собака больна артритом, вы должны контролировать ее вес. В связи с этим необходимо соблюдать диету и делать несложные упражнения, так чтобы все занятия проходили в виде игры. Обратитесь в центры физиотерапии для животных, где есть специальные тренажеры, помогающие улучшить состояние больной собаки.

В доме, где живет собака, больная артритом, не должно быть гладких полов, покрытых плиткой или линолеумом. Лучше использовать ковролин или любые другие ковровые покрытия. В случае использования небольших ковриков, следует оснастить их противоскользящими подкладками, это поможет избежать травм и переломов.

Лежанка у больной собаки должна быть мягкой, используйте для этих целей матрас, так чтобы собаке было удобно и ложиться и вставать. Сейчас выпускают матрасы для собак, больных артритом. Улучшить состояние больных суставов поможет нежный массаж. Он также позволяет уменьшить боль и улучшит кровообращение. Если вы не можете делать массаж самостоятельно, то обратитесь к профессионалам.

Единственный способ сохранить здоровье вашего питомца, когда он становится старше, это повышенное внимание. Чаще водите собаку на осмотр к ветеринару. Лучше начать лечение на ранней стадии заболевания.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)

Людям при артрите помогает

Аватар пользователя Огонёк

Людям при артрите помогает активный глюкозамин. Может, он и для собак подойдет!

Моя собака принимает комплекс

Аватар пользователя Vita-minka

Моя собака принимает комплекс в виде глюкозанима и хлонодрина для собак с капсулой рыбьего жира. Но последнее время этого не достаточно, ветеринар выписал болеутоляющее лекарство Метакам, сейчас моя собака просто счастлива и я вместе с ней. Стала подвижной и живой, а пару дней назад даже не могла встать без моей помощи, воду и еду я носила ей в постель. Слава Богу всё стало на свои места.

Я желаю вашим питомцам скорейшего выздоровления, а вам во всем удачи.