Агрессия у собак

Некоторые люди считают, что если собака один раз укусила, то, скорее всего, она снова укусит. Правда ли это? Почему собака кусается? По каким критериям можно оценить агрессивность собаки? Где можно получить помощь, если у вашей собаки имеются проблемы с агрессией?

Если собака укусила кого-то один раз, то вероятность повторения этого поступка невелика. Все зависит от конкретной ситуации, при которой собака укусила. Для уменьшения склонности к агрессии у собаки хозяин должен действовать немедленно, чтобы собака знала, что именно она сделала не так.

Для начала необходимо понять, почему собака кусается. Кусание для собаки является естественным поведением, обусловленным возможностью выживания. Например, собаки «показывают зубы» во время охоты, когда хотят убить добычу. Также данным способом они выясняют отношения между собой. Собаки являются домашними животными уже много лет и вынуждены адаптироваться к человеческому обществу, поэтому использовать зубы для защиты они стали значительно реже.

Уменьшить агрессию у собаки можно в процессе дрессировки и занятий. Собака может укусить, если она не хочет, чтобы вы находились рядом с ней, когда защищает свою территорию и т.д. Поэтому в другой ситуации она вряд ли будет кусаться.

Генетические факторы тоже могут оказывать определенное влияние на то, что собака кусается. Некоторые породы собак были выведены специально для охраны и защиты. Например, многие породы инстинктивно начинают преследовать движущиеся объекты. В этих случаях необходима социализация, с помощью которой можно устранить страх и тревожность, что также является распространенной причиной агрессии.

Начать предотвращение агрессивного поведения лучше еще в детстве, когда вы берете щенка. Существует несколько моментов, которые необходимо учитывать, чтобы у щенка в будущем не было агрессии. Заметить проблемы поведения можно уже тогда, когда щенки играют. Изначально это может показаться милым, но не забывайте, что малыш со временем вырастет, его челюсти станут сильнее и взрослая собака уже не сможет понять, почему то, что раньше было игрой и поощрялось вами, теперь является неприемлемым.

Агрессия у собак

Вы должны запретить щенку кусаться и проявлять агрессию с первого дня его жизни. Но в такие моменты не следует наказывать его с применением грубой физической силы, наоборот, поощряйте собаку лакомством, когда она ведет себя спокойно. Исследования доказали, что такой метод дрессировки лучше, чем те, которые используют физические наказания.

Трудно составить достоверные статистические данные об укусах собак, поскольку многие пострадавшие не обращаются за медицинской помощью. Очень часто жертвами укусов собак становятся дети, что, скорее всего, связано с их небольшим ростом, поэтому собаки их не боятся. Многих малышей собаки кусают по вине самих же детей. Поскольку дети еще достаточно неопытны и могут делать такие вещи, которые собака воспринимает как угрозу. Очень важно научить детей не подходить к чужим собакам и не трогать их. Когда собака вам незнакома, случиться может всякое, даже если рядом с ней находится хозяин.

Судить о том, насколько незнакомая собака агрессивна, можно, основываясь на сигналах ее тела. К числу таких признаков относится то, что собака начинает отступать назад, воспринимая объект, как угрозу, рычать или скалиться. Страх собаки повышает риск укуса. Бороться со страхом у собак нужно начинать также в раннем возрасте. Вам необходимо сделать так, чтобы при незнакомых обстоятельствах собаках меньше боялась. Для этого, когда собака оказывается в непривычной для нее ситуации, начинайте ее чаще хвалить и давать ей лакомство. Тогда она будет ассоциировать необычные и новые вещи с чем-то приятным.

Собак, у которых сильно развиты защитные и охранные инстинкты, следует чаще награждать за хорошее поведение в присутствии чужих и незнакомых людей. Например, если к вам приближается незнакомец, убедитесь что ваш пес сидит смирно, похвалите его, если он продолжает сидеть. В конце концов, незнакомец сможет спокойно приближаться к собаке, а она не будет воспринимать его как угрозу и забудет о своих защитных инстинктах. Во время таких занятий очень важна последовательность и терпение.

В любом случае ответ на вопрос, укусит ли собака снова, если она уже один раз укусила, зависит от различных факторов, таких как возраст и размер собаки, окружающая обстановка, в которой произошел инцидент, желание хозяина заниматься с собакой, чтобы предотвратить его повторение. Наиболее важны два последних фактора. Собаки некоторых пород абсолютно не подходят для общения с маленькими детьми, особенно, если в прошлом у них был негативный опыт или ребенок ведет себя с собакой неправильно. Все зависит от владельца собаки, поскольку он обязан проводить с собакой соответствующие занятия, позволяющие снизить степень агрессии.

Если обучение вести последовательно, то, скорее всего, вас ждет успех. В некоторых случаях, подобные занятия будут налагать ограничения на собак. Вам придется отказаться от тех ситуаций, которые в прошлом вызывали агрессию у собаки. Если собака укусила только один раз, то шансов на успех гораздо больше, чем, если подобных инцидентов было больше, тогда прогноз становится менее благоприятным. Это свидетельствует о том, что владелец должен осознать проблему на ранней стадии и немедленно вмешаться.

Если вы столкнулись с проблемой агрессии у собаки, то обязательно найдите хорошего высококвалифицированного тренера. Вам также следует помнить, что внезапная смена поведения собаки и склонность к укусам может быть вызвана медицинскими причинами, такими как боль или неврологические изменения. Визит к ветеринару поможет установить вам истинную причину и указать правильный путь решения проблемы.

0
Ваша оценка: Нет